LE CONSEIL D'ADMINISTRATION

Le Conseil d'Administration

composé de 3 collèges :

1.  COLLEGE REGION GRAND EST – COMITE DE BASSIN RHIN MEUSE :

Conseil Régional Grand Est :
M. Andréa DIDELOT Conseiller Régional
M Bernard GERBER Conseiller Régional
M. Sylvain MARCELLI Conseiller Régional
M. Frédéric PFLIEGERSDOERFFER  Conseiller RégionalPrésident de l'APRONA
Mme Cléo SCHWEITZER Conseillère Régional
Mme Christèle WILLER Conseillère Régional

Comité de Bassin Rhin-Meuse : 
M.  Alain GRAPPE                  Vice-Président du Conseil départemental du Haut-Rhin
M.  Fabien METZ                    Chambre d'Agriculture de la Région Alsace

2.   COLLEGE « EAU POTABLE » :

 Communes :
Ville de Colmar – M. le Maire représenté par M. Mathieu THOMANN, Communauté d’Agglomération de Colmar
Ville de Mulhouse – M. le Maire représenté par Mme Maryvonne BUCHERT, Adjointe

Communautés de Communes :
EUROMETROPOLE de Strasbourg représentée par M. Vincent DEBES, Vice-Président

 Syndicats AEP :
S.I.P.E.P. de MERXHEIM représenté par M. Christian LIDOLFF, Vice-Président       
S.D.E.A. Alsace - Moselle représenté par M. Denis HOMMEL, Président 

Conseil Départemental :
BAS-RHIN      :  M. Rémi BERTRAND Vice-Président du Conseil départemental  Bas-Rhin        
             (suppléant)     M. Denis SCHULTZ    Conseiller départemental
HAUT-RHIN :  M. Michel HABIG         Vice-Président du Conseil départemental Haut-Rhin

 3.   COLLEGE DES USAGERS  :

Association pour Bassin Rhin-Meuse des Industriels Utilisateurs d’eau (ARMUE) représentée par M. Gilbert BAUER, Président

Associations « Grand Public » :
- Chambre de Consommation d’Alsace
représentée par M.  André KARPOFF
- Chambre de Commerce et d’Industrie d’Alsace représentée par M. Pierre-Antoine DEETJEN

Chambre Régionale d’Agriculture :
- Chambre d’Agriculture du Haut-Rhin représentée par M. Daniel RITTIMANN
- Chambre Régionale d’Agriculture d’Alsace représentée par M. Bernard WENDLING

Syndicat des Brasseurs d’Alsace représenté par Mme Anne BRASIER-LECAT, Secrétaire Générale

UNICEM Alsace représentée par M. Vincent TARTAGLIA, Président

 

Le Bureau


Président M. Frédéric PFLIEGERSDOERFFER Conseiller Régional
Vice-Présidents M. Vincent DEBES
M. Gilbert BAUER
Vice-Président de l'Eurométropole de Strasbourg 
Président de l'Association pour le bassin Rhin-Meuse des Industriels Utilisateurs d'Eau (ARMUE)
Trésorier M Bernard GERBER Conseiller Régional
Secrétaire M. Jean WENCKER Vice-Président régional Alsace Nature
Secrétaire adjoint M. Fabien METZ Comité de Bassin Rhin-Meuse
Assesseurs Mme Anne BRASIER-LECAT
M. Denis HOMMEL
M. Christian LIDOLFF
Secrétaire générale du Syndicat des Brasseurs d'Alsace
Président du S.D.E.A.  Alsace Moselle
Vice-Président du S.I.P.E.P. Merxheim