LE CONSEIL D'ADMINISTRATION

Le Conseil d'Administration

composé de 3 collèges :

1.  COLLEGE REGION GRAND EST – COMITE DE BASSIN RHIN MEUSE :

Conseil Régional Grand Est :
M. Andréa DIDELOT Conseiller Régional
M Bernard GERBER Conseiller Régional
M. Sylvain MARCELLI Conseiller Régional
M. Frédéric PFLIEGERSDOERFFER  Conseiller RégionalPrésident de l'APRONA
Mme Cléo SCHWEITZER Conseillère Régional
Mme Christèle WILLER Conseillère Régional

Comité de Bassin Rhin-Meuse : 
M.  Alain GRAPPE                  Vice-Président du Conseil départemental du Haut-Rhin
M.  Fabien METZ                    Chambre d'Agriculture de la Région Alsace

2.   COLLEGE « EAU POTABLE » :

 Communes :
Ville de Colmar – M. le Maire représenté par M. Mathieu THOMANN, Communauté d’Agglomération de Colmar
Ville de Mulhouse – M. le Maire représenté par Mme Maryvonne BUCHERT, Adjointe

Communautés de Communes :
EUROMETROPOLE de Strasbourg représentée par M. Vincent DEBES, Vice-Président

 Syndicats AEP :
Communauté de communes Région de Guebwiller représentée par M. Christian LIDOLFF      
S.D.E.A. Alsace - Moselle représenté par M. Jean-Marc RIEBEL,  Vice-Président 

Conseil Départemental :
BAS-RHIN      : M. Denis SCHULTZ    Conseiller départemental Bas-Rhin     
HAUT-RHIN : M. Michel HABIG         Vice-Président du Conseil départemental Haut-Rhin

 3.   COLLEGE DES USAGERS  :

Association pour Bassin Rhin-Meuse des Industriels Utilisateurs d’eau (ARMUE) représentée par M. Gilbert BAUER, Président

Chambre de Commerce et d'Industrie d'Alsace représentée par M. Laurent DEFFINIS

Syndicat des Brasseurs d’Alsace représenté par Mme Anne BRASIER-LECAT, Secrétaire Générale

UNICEM Alsace représentée par M. Vincent TARTAGLIA, Président

Associations « Grand Public » :
-
Fédération du bas-Rhin pour la pêche représentée par M. Robert ERB, Président
- Alsace Nature représentée par M. Jean WENKER

Chambre Régionale d’Agriculture :
- Chambre d’Agriculture du Haut-Rhin représentée par M. Daniel RITTIMANN
- Chambre Régionale d’Agriculture d’Alsace représentée par M. Bernard WENDLING

 

Le Bureau

 

Président M. Frédéric PFLIEGERSDOERFFER Conseiller Régional Grand Est
Vice-Présidents M. Vincent DEBES
M. Gilbert BAUER
Vice-Président de l'Eurométropole de Strasbourg 
Président de l'Association pour le bassin Rhin-Meuse des Industriels Utilisateurs d'Eau (ARMUE)
Trésorier M Bernard GERBER Conseiller Régional Grand Est
Secrétaire M. Jean WENCKER Vice-Président régional Alsace Nature

Secrétaire adjoint

 

M. Fabien METZ

M. Alain GRAPPE

Comité de Bassin Rhin-Meuse

Comité de Bassin Rhin-Meuse

Assesseurs Mme Anne BRASIER-LECAT
M. Jean-Marc RIEBEL
M. Christian LIDOLFF
Secrétaire générale du Syndicat des Brasseurs d'Alsace
Vice-Président du S.D.E.A.  Alsace Moselle
Communauté de communes Région de Guebwiller

Actualités