LE CONSEIL D'ADMINISTRATION

Le Conseil d'Administration

composé de 3 collèges :

1.  COLLEGE REGION GRAND EST – COMITE DE BASSIN RHIN MEUSE :

Conseil Régional Grand Est :
M. Bernard FISCHER     Conseiller Régional
Mme Christelle LEHRY Conseillère Régionale, Présidente de l'APRONA
M. Frédéric PFLIEGERSDOERFFER  Conseiller Régional
M. Gérard SCHANN  Conseiller Régional
M. Pascal TSCHAEN  Conseiller Régional
M. Laurent WENDLINGER  Conseiller Régional

Comité de Bassin Rhin-Meuse : 
M.  Loïc RICHARD                    Maire de Riedisheim  
1 siège (nomination en cours)           

2.   COLLEGE « EAU POTABLE » :

 Communes :
Ville de ColmarCommunauté d’Agglomération de Colmar représentée par M. Benoît SCHLUSSEL (titulaire) et Mme Denise STOECKLE (suppléante)
Ville de Mulhouse – représentée par Mme Maryvonne BUCHERT, Adjointe

Communautés de Communes :
EUROMETROPOLE de Strasbourg représentée par M. Thierry SCHAAL, Vice-Président en charge de l'eau, de l'assainissement et des milieux aquatiques et risques associés

 Syndicats AEP :
Communauté de communes Région de Guebwiller représentée par M. Guy HABECKER  
S.D.E.A. Alsace - Moselle représenté par M. Patrick BARBIER (titulaire) et M. Denis RIEDINGER (suppléant)

Collectivité européenne d'Alsace (CeA)  :
M. Denis SCHULTZ      
Mme Chantal JEANPERT        

 3.   COLLEGE DES USAGERS  :

Association pour Bassin Rhin-Meuse des Industriels Utilisateurs d’eau (ARMUE) représentée par M. Gilbert BAUER, Président

Chambre de Commerce et d'Industrie d'Alsace représentée par M. Christophe BEURNE

Syndicat des Brasseurs d’Alsace représenté par MStéphane CREPEL, directeur des Brasseries Heinecken

UNICEM Alsace représentée par M. Thibaut GELLY, Président

Associations « Grand Public » :
-
Fédération du Bas-Rhin pour la pêche représentée par M. Patrick MATHIEU, Président
- Alsace Nature représentée par M. Daniel REININGER, Président

Chambre d’Agriculture  Alsace :
- Chambre d’Agriculture  Haut-Rhin représentée par M. Denis NASS
- Chambre Régionale d’Agriculture d’Alsace représentée par M. Fabien METZ

 

Le Bureau

 

Présidente Mme Christèle LEHRY
Conseillère Régionale Grand Est

Vice-Présidents

M. Thierry SCHAAL

M. Daniel REININGER

Vice-Président de l'Eurométropole de Strasbourg

Président régional Alsace Nature

Trésorier M. Gilbert BAUER Président de l'Association pour le bassin Rhin-Meuse des Industriels Utilisateurs d'Eau (ARMUE)
Secrétaire M. Laurent WENDLINGER
Conseiller Régional Grand Est

Secrétaire adjoint

suppléant

M. Loïc RICHARD

1 nomination en cours

Comité de Bassin Rhin-Meuse

Assesseurs

 

 

suppléant

M. Patrick BARBIER 

M. Stéphane CREPEL

M. Guy HABECKER

M. Denis RIEDINGER

S.D.E.A. Alsace Moselle

Syndicat des Brasseurs d'Alsace

Communauté de Communes Région de Guebwiller

S.D.E.A. Alsace Moselle

 

Actualités