Les membres de l'Assemblée générale

Collectivités locales et territoriales

  • Région Grand Est
  • Comité de Bassin Rhin-Meuse
  • Association des Maires du Bas-Rhin
  • Association des Maires du Haut-Rhin
  • Conseil Départemental du Haut-Rhin
  • Conseil Départemental du Bas-Rhin
  • Communauté de Communes du Pays du Ried Brun
  • Communauté de Communes de Cernay et environs
  • Eurométropole de Strasbourg
  • Ville de Colmar
  • Ville de Mulhouse

Industriels

  • Electricité de France (EDF)
  • Rohm et Haas France SA
  • SNCF Alsace

Usagers et Personnalités qualifiées

  • Association pour le bassin Rhin-Meuse des industriels Utilisateurs d'Eau (ARMUE)
  • Association pour la Relance Agronomique en Alsace (ARAA)
  • Association Régionale pour l'Initiation à l'Environnement et à la Nature en Alsace (ARIENA)
  • Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM)
  • Chambre de Consommation d'Alsace
  • Chambre Régionale d'Agriculture d'Alsace
  • Chambre Régionale de Commerce et d'Industrie d'Alsace (CRCI)
  • Conseil Economique, Social et Environnemental Régional (CESER)
  • Jeunes Agriculteurs du Haut-Rhin
  • Landesanstalt für Umwelt Messungen Naturschutz Baden-Württemberg (LUBW)
  • Mines de Potasse d'Alsace (MDPA)
  • Syndicat des Brasseurs d'Alsace
  • SDEA Alsace-Moselle
  • SIABE de Beblenheim et environs
  • SIAEP Balgau - Fessenheim - Nambsheim
  • SIE d'Ottmarsheim - Hombourg - Niffer
  • SIE de la plaine de l'Ill
  • SIE de Saint-Louis - Huningue et environs
  • SIPEP de Merxheim - Gundolsheim
  • SIVU SAEP Bassin potassique et Hardt
  • Union des Associations Foncières de la Plaine du Rhin
  • Union des Industries Chimiques et Associées de l'Est (UIC EST)
  • Union Nationale de l'Industrie des Carrières et Matériaux de Construction (UNICEM)

MEMBRES D'HONNEUR

  • Commission Locale de l’Eau (CLE) du SAGE Ill-nappe-rhin représentée par son Président
  • M.  Alfred EXINGER
  • M. Hugues GEIGER
  • M. Yves GOBILLON
  • Mme Danièle MEYER
  • M. Serge RAMON
  • M. Lothaire ZILLIOX